Inhalt

Wasserversorgungen

Genügend Wasser aus den Quellen des Gemeindegebietes Wald

Der Walder Trink- und Brauchwasserbedarf kann zu 95 Prozent aus eigenem Quellwasser und zu 4 Prozent aus Grundwasser abgedeckt werden.

Für Spitzenabdeckung und Notsituationen kann von der Gruppenwasserversorgung Zürcher Oberland Seewasser nach Wald gepumpt werden.

Das Leitungsnetz in der Gemeinde Wald beträgt, ohne Hauszuleitungen rund 110 km.
Die Wasserversorgungen verfügen über 17 Reservoire mit einem Fassungsvermögen von ca. 4'200 m³ Brauchwasser und 1'750 m³ Löschwasser sowie 8 Quellwasserpumpwerke mit insgesamt 320 m³ Speichervolumen.

Die Kontrolle der technischen Zuverlässigkeit der Wasserspeicher- und Wasserverteilanlagen obliegt den jeweiligen Wasserversorgungen.

Die Versorgung mit Trink-, Lösch- und Brauchwasser auf dem Gemeindegebiet Wald wird von 6 Wasserversorgungen sichergestellt:

Wasserversorgungsgenossenschaft Bachtelberg
www.wvg.bachtelberg.ch
Präsident

Walter Honegger
055 256 11 33
walter.honegger@bachtelberg.ch

Kassierin Verena Honegger
055 246 13 89
verena.honegger@bachtelberg.ch
Brunnenmeister Ernst Spörri
079 602 06 14
ernst.spoerri@bachtelberg.ch
Brunnenmeister Stv. Ueli Spörri
055 246 33 62
ueli.spoerri@bachtelberg.ch
   
Wasserversorgungsgenossenschaft Jonatal  
Präsident Ernst Kocher
055 246 45 69
kocher-rietwies@bluewin.ch
Kassier Markus Kühne
079 258 82 43
markus.kuehne@the-accountants.ch
Aktuar Marcel Trottmann
055 246 64 71
marcel.trottmann@bluewin.ch
Brunnenmeister

Daniel Debrunner
055 246 50 27
077 412 87 52
d.debrunner@bluewin.ch

Brunnenmeister Marcel Friedrich
079 772 54 80
marcel.friedrich@gmail.com
   
Wasserversorgungsgenossenschaft Laupen
www.wvgl.ch
 
Präsident Heinrich Brunner
055 266 13 50
h.brunner@wvgl.ch
Kassier Ronny Scherrer
078 835 79 18
r.scherrer@wvgl.ch
Brunnenmeister Peter Abderhalden
079 416 10 51
p.abderhalden@wvgl.ch
Brunnenmeister Edwin Büsser
055 246 39 72
e.buesser@wvgl.ch
 
Wasserversorgungsgenossenschaft Fischenthal (Ried)
Präsident

Herbert Müller
079 287 63 16
mueller@wafi.ch

Kassierin / Aktuarin Beatrix Döni
055 245 11 56
doenni@wafi.ch
Brunnenmeister Oliver Bieri
079 137 42 05
bieri@wafi.ch
Brunnenmeister Stv.

Fritz Ackermann
079 271 49 56
ackermann@wafi.ch

Wasserversorgungsgenossenschaft Wald
www.wvgw.ch
Präsident Walter Hess
055 246 49 34
w.hess@wvgw.ch
Verwalter Mathias Schaufelberger
055 246 15 65
wvg.wald@bluewin.ch
Brunnenmeister Oskar Sina
055 246 38 01
sinaoskar@bluewin.ch
 
Wasserversorgung Zürcher RehaZentrum
Leiter techn. Dienste René Koller
055 256 63 30
rene.koller@zhreha.ch
Brunnenmeister Laurent Scherrer
076 796 99 45
laurent.scherrer@zhreha.ch